Basket Club Montbrison

"Ensemble, plus loin"

Publicité

2018-2019
News
Coupe de France : Le BCM face au Pays des Olonnes
< | >

Coupe de France : Le BCM face au Pays des Olonnes

Publié le 31 janvier 2019

Le BCM sera opposé aux Pays des Olonnes de son ancien coach Guillaume PONS, en 16ème de finale du Trophée Coupe de France le 16 Février prochain sur un plateau à Cognac...

Coupe de France : Le BCM face au Pays des Olonnes

le tirage au sort des 16ème de finale est connu : Le BCM affrontera le Pays des Olonnes (N2), sur un plateau à Cognac (16) le Samedi 16 Février prochain à 20H. L'occasion des retrouvailles avec son ancien coach Guillaume PONS. 
Les affiches du plateau à Cognac :
- Samedi 16 Février - 17H : Limoges (Espoirs Pro A) / Bressuire (N3) +7
- Samedi 16 Février - 20H : Pays des Olonnes (N2) / Montbrison (N2)
- Dimanche 17 Février - 15H30 : 8ème de Finale
Attention : Comme le veut le règlement, un point bonus  en championnat sera attribué au vainqueur de ce plateau.

Les autres affiches et les différentes compositions des plateaux : 

Digne les Bains (04)
Samedi 16 février : 16e de finale
17h15 : ASVEL Lyon Villeurbanne (Espoirs) - Le Cannet (NM2)
20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) - AS Monaco Basket (Espoirs)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Marmande (47)
Samedi 16 février : 16e de finale
17h15 : Boulazac BD (Espoirs) - IE Dax Gamarde Goos Basket (NM2)
20h00 : US Avignon Le Pontet (NM2) - Valence Condom Gers Basket (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Chateaubernard (16)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Limoges CSP (Espoirs) - Bressuire Le Reveil (NM3, +7)
20h00 : Pays des Olonnes (NM2) - Montbrison MBC (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Vineuil (41)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : BC de M'Tsapere (NM3, +7) - Le Mans SB (Espoirs)
20h00 : Alfa Saint Jacques (Pré-Nat, +14) - Elan Chalon (Espoirs)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale 

Bréal sous Montfort (35)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Pays de Fougères (NM2) - Levallois SC (Espoirs)
20h00 : Cholet Basket (Espoirs) - Union Rennes Basket 35 (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Bruay la Buissière (62)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Nanterre 92 (Espoirs) - Cergy-Pontoise (NM2)
20h00 : BCM Gravelines Dunkerque (Espoirs) - Berck Rang du Fliers (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Toul (54)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : JDA Dijon (Espoirs) - BC Saint André Les Vergers (NM3, +7)
20h00 : Strasbourg IG (Espoirs) - Mulhouse Pfastatt (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Prissé (71)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : IE CTC Lyon SO (NM2) - JL Bourg (Espoirs)
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e finale

Crédit photo : le Journal des Sables.

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.